Горячая молитва и огоньки свечей в восстановленном храме


КУКШЕГОРЫ. Клириком Сяндемского Успенского монастыря иереем Симеоном Ряппиевым  15 января в день памяти прп.Серафима Саровского был отслужен молебен в храме,
 названном в честь этого святого.  

Несколько лет тому назад жители деревни Кукшегора обратились в монастырь с просьбой восстановить храм, который был практически утрачен. До революции приход храма был очень многочисленный. Из официальных источников известно, что во время праздничной службы зимой 1916 года собралось молящихся до 250 человек, несмотря на мороз в 32 градуса. «Все, видимо, побросали свои работы и поспешили на молитву в храм Господень» - писали газеты тех дней. Храм начал строить местный крестьянин карел Кирилл Мокеев. Принимал участие в строительстве храма видлицкий купец - карел Никитин П.В.

В деревне также была школа, в которой самоотверженно трудились сельские учителя. В газете 1916 года отдельно подчеркивается, что, работая до позднего вечера, они еще надолго задерживались в школе, куда каждый день приходили за помощью неграмотные женщины с письмами с фронта. Письма нужно было прочитать и написать ответ. В день приходилось писать до десяти писем. В школе были и заслуженные педагоги: учительница – карелка Фортунатова Е.Ф. с педагогическим стажем более 30 лет.

Существует несколько вариантов происхождения названия села Кукшегора. Одно из них передает следующее: «Когда то мужик, идя в гору, нес в кувшине масло. Взбираясь на самый верх высоты, устал, споткнулся и упал. При падении случилось несчастье: его кувшин (по-карельски «кукшину») ударился о камень и разбился. С того времени прозвали эту гору: «Кукшин мяги», т.е Кувшин – Гора».

Встречается и иная версия, согласно которой название происходит якобы от имени святого Кукши, который жил в этой деревне.

Деревня Кукшегора в современном понимании была образована в середине прошлого века, путем объединения множества небольших хуторов, которые раскинулись по окрестным местам, со всех сторон горы. В нее включили хутора: Атчула, Веккойла, Чимойла, Дондейла, Канойла, Кимусельга, Онтура, Теппойла, Умосту. Некоторые из них отчетливо выделяются и сегодня в границах современной деревни, некоторые – забыты вовсе.

В ныне отреставрированном и восстановленном кукшегорском храме прп. Серафима Саровского можно помолиться, написать поминальные записки и поставить свечи.

Новости