Листая страницы о пяти веках веры и трудов

ПЕТРОЗАВОДСК. В ноябре 2022 года в Петрозаводске переиздана монография Юлии Кожевниковой «Пять веков истории. Благовещенская Яшезерская пустынь». Издание предваряется вступительным словом митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

В монографии рассматривается история небольшой северной обители Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря, расположенного в юго-западном Прионежье. Исследование основано на архивных материалах, большая часть которых впервые вводится в широкий научный оборот. Определяются источники материального обеспечения Яшезерской пустыни, выясняются её взаимоотношения с другими монастырями Олонецкой епархии, исследуются разные стороны жизни монашеской общины во второй половине XIX – начале ХХ в. Отдельное внимание уделяется соседней деревне Яшезеро, исторически тесно связанной с обителью преподобного Ионы Яшезерского, а также вепсским поселениям ближней округи. Особые разделы посвящены монастырскому архитектурному комплексу в разные периоды существования пустыни. В приложении даётся отчёт об археологических работах, проведённых на месте разрушенного Благовещенского храма в 2012 г.

«Идея написания этой книги принадлежит двум православным людям, Дмитрию Александровичу Заволокину и Марку Михайловичу Шахновичу, которые бескорыстно помогали мне своими ценными советами и критическими замечаниями, став первыми строгими читателями рукописи. Без них мой труд, безусловно, не мог быть завершён.

Хочу искренне поблагодарить моих коллег и всех неравнодушных людей, кто так или иначе содействовал мне в исследовательской работе: Александра Михайловича Пашкова, Николая Александровича Кораблёва, Александра Николаевича Старицына, Владимира Георгиевича Платонова, Константина Кузьмича Логинова, Марию Медведеву, Лидию Вячеславовну Бобикову, Людмилу Иосифовну Капусту, Лору Александровну Герд, Анастасию Анатольевну Романову, Людмилу Сергеевну Баранцеву, Наталью Александровну Анхимову, Наталью Владимировну Керцову, Розу Кузьминичну Романову, Надежду Александровну Басову и, конечно, моих родителей Николая Григорьевича и Нину Ивановну Кожевниковых. Выражаю глубокую признательность Дмитрию Александровичу Заволокину за финансирование данного проекта» – пишет во введении к книге Юлия Кожевникова.

Переизданные осуществлено при поддержке Министерства национальностей и региональной политики РК.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2022