Митрополит Константин: Сяндема — была, есть и будет — форпост веры

Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин направил поздравление с  днем памяти преподобного отца нашего Афанасия (Сяндемского):  «В настоящее время по молитвам преподобного Афанасия, Вашим усердием и с помощью добрых людей в монастыре построено три храма, два келейных корпуса, гостиница для паломников, Святые врата, часовня на воде, звонницы. Ведется строительство духовно-просветительского центра, в котором предполагается проведение образовательных курсов для монашествующих.

       28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, мной было совершено великое освящение Архиерейским чином главного храма обители. По нашему ходатайству Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил празднование обретения мощей преп. Афанасия  2/15 мая. Эта дата в 2020 году – в год празднования 300 – летия обретения мощей Преподобного -  была внесена в официальный календарь Русской Православной Церкви. К юбилейной дате на территории монастыря установлен и освящен великолепный памятник преподобному Афанасию Сяндемскому, а Успенский храм украшен высокохудожественной росписью.

       Сяндема — была, есть и будет — форпост веры, земля, прославленная не только монашескими, но и воинскими подвигами, не давшая врагу замкнуть второе кольцо Ленинградской блокады. Мы с благодарностью Богу и радостью молитвенно вспоминаем подвиг воинов, которые в своем грозном походе от Сталинграда до сердца фашистской Германии – Берлина, принесли долгожданную свободу нашей прекрасной земле и народам Европы!

        Русская Православная Церковь с первого же дня войны, не смотря на свое тяжелейшее положение, духовно и материально поддержала свой народ и вдохновила его на подвиги. Священная война с фашистской силой темною – с оккультным Третьим Рейхом, носила, в том числе, и религиозный характер. Вспомним, что долгожданный мир наступил во время Пасхалии в день памяти великомученика Георгия Победоносца, что начало войны пришлось на неделю «Всех Святых в земле русской просиявших», среди которых есть и преп. Афанасий Сяндемский.  Наши святые стали той духовной стеной, о которую разбились бронированные армады оккультного Третьего рейха, в котором магия сочеталась с высочайшими достижениями науки. И до сих пор открываются новые и новые страницы истории этого небольшого участка Карельской земли, овеянного монашеским подвигом, где положили свои жизни в 1941 ленинградские ополченцы и испанцы – добровольцы, защищая нашу страну.

        С Божией помощью монастырь возрожден. Молитва, труд и монашеский подвиг продолжаются. Все это создает особый северный характер – выдержанный, стойкий, готовый противостоять любым невзгодам и трудиться на благо своей земли во славу Божию.

        Желаю настоятельнице монастыря игумении Варваре и сестрам, благотворителям, паломникам по примеру преподобного аввы Афанасия стяжания крепости духа, доброго здравия, терпения и помощи Божией в трудах во славу Святой Церкви Христовой и нашей Карелии».

 

 

 

Новости