Митрополит Константин совершил великую Рождественскую вечерню в кафедральном соборе

ПЕТРОЗАВОДСК. 8 января 2023 года Православная церковь отмечает праздник Собора Пресвятой Богородицы. Традиционно в этот день духовенство епархии поздравляет правящего архиерея с Рождеством Христовым. Владыка, в свою очередь, поздравляет с праздником свою паству.

Вечером в этот день верующие Петрозаводска собрались в Александро-Невском соборе на праздничное богослужение. Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Великую Рождественскую вечерню, ему сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис, наместники монастырей, благочинные, настоятели и клирики приходов, молились в храме прихожане и воспитанники воскресных школ.

На богослужении также присутствовали представители Правительства Республики Карелия, Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович, Администрации Петрозаводского городского округа.

Такая торжественная служба проходит после Рождества Христова и после Пасхи, двух самых великих христианских праздников.
Богослужение было небольшим, но торжественным, на службе был произнесен великий прокимен «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса», после окончания вечерни прихожане и духовенство услышали рождественские поздравления.

Главу Карельской митрополии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина первым поздравил епископ Костомукшский и Кемский Борис.

От имени Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова прозвучало поздравление с праздником Рождества Христова от министра национальной и региональной политики Сергея Киселева.
Прозвучали и теплые слова поздравления от Председателя Законодательного Собрания Карелии Элиссана Шандаловича и представителей Администрации Петрозаводского городского округа.

От лица прихожан и духовенства архипастыря поздравил с праздником Рождества Христова настоятель собора прот. Иоанн Тереняк.

После чего Владыка Константин обратился к присутствующим с ответным архипастырским словом: https://youtu.be/JU25Fsy5kq4

Владыка также удостоил епархиальных наград ктиторов и сотрудников храма св. вмч. Георгия Победоносца в Видлице.

В завершение праздника воспитанники воскресных школ Петрозаводска поздравили стихами, колядками и песнопениями владыку Константина с Рождеством Христовым, и каждый ребенок, который был в храме, получил сладкий подарок от Архипастыря.
https://youtu.be/-3qkuYD50Xs

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год

Фотографии:

Новости