Митрополит Константин возглавил заседание епархиального совета

ПЕТРОЗАВОДСК. 25 декабря 2023 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось четвертое в этом году расширенное заседание Епархиального совета Петрозаводской епархии.

На заседании присутствовали члены совета и руководители епархиальных отделов и комиссий.

В начале заседания правящий архиерей огласил циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к исполнению, а также представил на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за отчетный период.

Кроме этого была рассмотрена переписка с государственными органами власти.

Далее был заслушан доклады руководителей отдела религиозного образования (прот. Вадим Антипин); социального отдела (прот. Иоанн Тереняк); комиссии по канонизации святых (иерей К. Кукушкин); информационный отдел.

Также на совете были рассмотрены текущие вопросы по епархии: о праздновании 800-летия крещения карелов, о жизни епархиальных монастырей, о восстановлении религиозных памятников деревянного зодчества, и т.д.

В заключение совет утвердил повестку дня Годового епархиального собрания, которое пройдет в Петрозаводске 26 декабря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год