Митрополит Константин: "Все его творчество было пронизано стремлением помочь человеку обрести иное видение"

Дорогие жители Республики Карелия, петрозаводчане, родные и близкие почившего Гнетнева К. В., братья и сестры!

      Со скорбью в сердце воспринял известие о кончине нашего земляка Константина Васильевича Гнетнева, писателя-документалиста, журналиста, человека, обладавшего ярким самобытным талантом литератора. 

       Константин Васильевич оставил особый след в истории литературы, в истории мысли и в духовной истории Карелии. Все его творчество было пронизано стремлением помочь человеку обрести иное видение, поднять его над повседневностью. Константин Гнетнев удостоен множества званий: заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный журналист Карелии, лауреат ряда международных, всероссийских и республиканских литературных премий, в том числе - премии имени Державина «Во славу Отечества». Творчество Константина Васильевича проникнуто горячей любовью к Карелии. Особое место в его сердце и творчестве принадлежит Беломорску. Константин Васильевич – автор нескольких десятков книг, в которых он писал о Беломорканале, о партизанском движении в Карелии, о жизни Карельского Поморья. В центре его произведений – простой, искренни и честный человек…Таким он был и сам – настоящим художником слова, глубоко чувствующим самобытную красоту и силу русского национального духа. 

    С благодарностью Богу вспоминаю наши творческие встречи в Петрозаводском епархиальном управлении. Да упокоит Владыка жизни и смерти Господь наш Иисус Христос новопреставленного раба Своего Константина в селениях праведных, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворит ему вечную память.

 

        С соболезнованиями,

 

+КОНСТАНТИН

 

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии,

Член союза писателей России

 

 

 

Новости