Началась Сырная (Масленичная) седмица

В понедельник 11 марта Православная Церковь отмечает начало Сырной (Масленичной) седмицы – последней недели перед Великим постом 2024 года.

Про эту седмицу в богослужении говорится: «преддверие покаяния, предпразднство воздержания, светлое предчувствие поста, седмица предочистительная».

Уже начиная с вечерни во вторник 12 марта, в храмах читается покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина.

На Сырной седмице уже не едят мясную пищу, но еще дозволяются молочные продукты.

Завершается седмица Прощеным воскресеньем, когда в храмах после вечерней службы совершается особый церковный Чин прощения.

Напомним, что в 2024 году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая, а завершится он праздником Пасхи Христовой, которая будет отмечаться 5 мая.