Обновление святых образов Крестовоздвиженского собора

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. В конце ноября 2022 года в Крестовоздвиженский собор вернулись из реставрационных мастерских Кондопоги и Петрозаводска очередные отреставрированные живописные иконы разных периодов 19 века – Спасителя, Божией Матери, святых апостолов, прпп. Зосимы и Савватия, прп. Серафима Саровского.

Некоторым иконам потребовалась склейка, восстановление многочисленных утрат. Также была проведена глубокая химическая чистка, укрепление живописных слоёв, выравнивание утрат грунта и тонирование утрат различной сложности. Все отреставрированные фрагменты укреплены несколькими слоями защитного лака. Киоты для образов изготовлены в двух мастерских Петрозаводска.

Напомним, что еще с 2019 года по благословению настоятеля Крестовоздвиженского собора митрополита Петрозаводского и Карельского Константина проходит реставрация икон Крестовоздвиженского собора. За этот период проведена серьезная реставрация почти трех десятков образов. Реставрацию икон проводят специалисты в Петрозаводске и Кондопоге. Процесс восстановления очень дорогостоящий, долгий, трудоемкий, требуются многокомпонентные работы. У некоторых икон доски имеют трещины, а также утраты.

Кроме того у многих икон не было киотов. Киоты для образов изготовлены в двух мастерских Петрозаводска, а часть напольных киотов изготовлена в других регионах.

В советское время в Карелии храмы уничтожались с особой жестокостью, многие не просто закрывали, а взрывали, сжигали или разбирали. Часть икон из уничтоженных храмов удавалось спасти, и они-то нашли свое новое обиталище в Крестовоздвиженском соборе.

Но какими бы долгими и трудоемкими не были работы по восстановлению, все иконы в отреставрированном виде займут свои места в Крестовоздвиженском соборе и крестильном храме в честь прп. Елисея Сумского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Новости