Опыт музея «Кижи» по сохранению храмов Заонежья представили на региональном этапе Рождественских чтений

Фотографии:

Опыт музея «Кижи» по сохранению храмов Заонежья представили на региональном этапе XXXI Рождественских образовательных чтений в Петрозаводске.

Как рассказала Елена Богданова, из 1589 памятников культуры в Карелии — 900 выполнены из дерева. В годы ВОВ в Заонежье финским ученым Ларсом Петтерссоном было описано 140 храмов — сейчас под государственной охраной числится 54 объекта. При этом большая часть объектов требует постоянного внимания и оперативного решения вопросов по обеспечению сохранности, включая первоочередные противоаварийные работы и работы по текущему содержанию.

В управлении музея «Кижи» находятся 3 храма, 10 часовен, колокольня, 2 поклонных креста; всего — 82 памятника зодчества. 19 августа 2021 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил чин освящения Преображенского храма. Совместно с Петрозаводской епархией, волонтёрами из Общего дела и частными жертвователями возрождаются местные часовенные и церковные праздники, возвращают колокола на звонницы заонежских храмов и тд.

Новости