Особенности народного деревянного зодчества Карелии и российского севера

Опубликована видеозапись лекции Александра Яскеляйнена "Особенности народного деревянного зодчества Карелии и российского севера". Вас ждет увлекательный рассказ о трансформации форм и конструкций древних жилищ карел, о влиянии новгородского и московского зодчества, которое можно проследить в деревянных строениях на территории Карелии и российского севера, конструктивных особенностях и схожих элементах объектов деревянного зодчества Карелии и других территорий России, типологии и вариантах внутреннего устройства карельских домов. Часть лекции посвящена культовым постройкам.

Массу архивных фотографий, чертежей и планов, графических рисунков объектов деревянного зодчества демонстрирует лектор в ходе своего рассказа. Вторая часть видео посвящена ответам на вопросы, поступившие от слушателей.

Лекция прочитана в рамках секции "Реставрация архитектурного наследия. Традиционные жилые и хозяйственные постройки исторического поселения Гафостров (карел. Haukkasuari) и Карелии" научно-практического проекта "Дорогами Вяйнолы: древнее ремесло и технологии деревни Хауккашуари".

Лектор: Александр Тойвович Яскеляйнен - архитектор-реставратор, кандидат архитектуры, более 20 лет проработал в Музее-заповеднике "Кижи".

 

https://vk.com/srodniki?w=wall-202389007_5354

Новости