Посмотрите на дореволюционные цветные фото утраченного карельского храма

Фотографии:

Илемсельга. Карельский иконописец Ирина Соболева рассказала в своем паблике о храме во имя святых мучеников Флора и Лавра в Кондопожском районе в деревне Илемсельга.

«Первое упоминание об Илемсельге относится к середине XVII века. Находится деревня на берегу Илем-озера. Крестьяне здесь были зажиточными, некоторые даже держали торговые лавки. Огромные традиционные крестьянские дома стояли в три ряда, образуя несколько улиц. В центре Илемсельги имелось старинное кладбище с часовней во имя святых Флора и Лавра. В 1878 году по желанию и на средства прихожан и благотворителей часовню перестроили в церковь.
Святые Флор и Лавр считались в крестьянской среде покровителями лошадей и домашнего скота. 31 августа, в день памяти этих святых, Илемсельга праздновала свой деревенский праздник. После торжественной службы в церкви открывалась в деревне однодневная ярмарка по продаже и обмену лошадей. «Со всей ближайшей округи приезжали сюда крестьяне в нарядных колясках, на лошадях в праздничных сбруях. Сами кони были украшены, гривы заплетены или сделаны кудрявыми. Любо-дорого было посмотреть на этих животных», — так вспоминала об илемсельгском празднике жительница одного из сёл, расположенных неподалёку.

В 1916 году в Илемсельге побывал фотограф С.М. Прокудин-Горский. Он снимал строительство новой железной дороги от Санкт-Петербурга к Баренцову морю. Благодаря этому сейчас мы можем увидеть, как выглядел храм во имя святых мучеников Флора и Лавра».

Новости