Православный приход храма Рождества Богородицы г. Кондопога рассказывает об истории храмов и часовен родного края

В селах Кондопожского (ныне) района до 1917 года стояло несколько храмов и часовен во имя святого Георгия-победоносца. В селе Койкары храм строили на народные деньги, которые собирали в течение нескольких лет. 1930-е церковь была закрыта и к настоящему времени не сохранилась. В селе Кяппесельга Георгиевский храм попал в кадр царского фотографа С М. Прокудина-Горского в 1916 году. Но уже в 1919, в него попал снаряд при обстреле села интервентами, и потом его уже не восстановили. В деревне Еркоева Новинка на кладбище стояла часовня тоже во имя святого Георгия. Она была утрачена в 1950-е годы. Такая же история произошла и с Георгиевской часовней в дер. Чоболакша.