Прекрасные колокола сортавальского храма

СОРТАВАЛА. Каждую пятницу в бывшем семинарском храме святого апостола Иоанна Богослова совершается молебное пение с каноном. Теперь служба будет предваряться колокольным звоном, сообщается в паблике Никольского храма.

Специально для Иоанн богословского храма были изготовлены колокола Федором Дубровишиным - мастером-литейщиком из г. Тутаева (Ярославская область), который разбирается во всех тонкостях колокольного звучания. Посмотрев видеоматериал-интервью с мастером, послушав, как он рассказывает о колоколах, делаешь вывод, что этот человек - поэт колокольного литья, колокольного мастерства. Колокола не мастерят, а льют в глину (землю) как в старые времена. Процесс этот очень трудоемкий, прилагается большой ручной труд.

Когда мы слышим колокольный звон перед службой в Никольском храме, восхищаемся, как он красиво звучит, словно плывет по воздуху, и совершенно не задумываемся, как складывается такая музыка. Оказывается, все не просто. Красота звона зависит и от мастерства звонарей, и колоколов. Колокол - это музыкальный инструмент, который надо встроить в набор так, чтобы он правильно зазвучал. А для того, чтобы получился идеальный набор колоколов, заказчик должен правильно сформулировать желание мастеру, чтобы создать интересные нестандартные инструменты. В Карелии такие колокола есть только в храмах Петрозаводска и Сортавала.

Колокол является неотъемлемой частью православного церковного богослужения. Колокольный звон творит внешнюю молитву, возвышая дух человека и устремляя его к горнему миру, поэтому его называют «молитвой в звуке», «иконой звучащей». Отношение к колоколу было такое же, как к человеку. Традиционно при освящении колоколам нарекали имена. Даже части колокола носят название частей тела человека: язык, уши, плечи, губа, то есть все те «органы», которые необходимы проповеднику для совершения богослужения, а колоколу для призыва верующих в храм.

Освящена церковь в 1932 году архиепископом Германом. Поскольку рядом с ней (в соседнем здании, от которого к церкви ведет открытая бетонная колоннада) располагалось Правление Финской Православной Церкви и Духовная семинария, церковь в основном предназначалась для «домашнего» архиепископского богослужения, а так же использовалась в учебных целях – для стажировки семинаристов.

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости