Ректор МДС: «Благодарно сохраняя память об оказанных Вами благодеяниях, мы надеемся, что милость Господня всегда пребудет с Вами»

На имя митрополита Петрозаводского и Карельского Константина поступило письмо от ректора Минской духовной семинарии прот. Виктора Василевича

«Ваше Высокопреосвященство! Празднуя память небесных покровителей Мин-ской духовной семинарии – вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста – от всего сердца желаем поделиться с Вами радостью этого торжества. Совершая высокий подвиг архипастырского служения, на протяжении многих лет Вы проявляете внимание к нуждам и проблемам Белорусских Духовных школ, помогая и заботясь о тех, кто получает образование и готовится «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:12). Благодарно сохраняя память об оказанных Вами благодеяниях, мы надеемся, что милость Господня всегда пребудет с Вами, ведь «не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его» (Евр. 6:10).

Неоценимо значение православного духовного образования в жизни Церкви. Именно оно дает возможность познавать «Божию силу и Божию премудрость» (1 Кор. 1:24), поскольку утверждено в истинах веры, основанной не «на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1 Кор. 2:5). Без приобщения к этой сокровищнице трудно воспитать образованных и достойных священнослужителей и наставников Народа Господня, знающих «как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога Живаго, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15). Для Православия на Белорусской земле деятельность Минской духовной семинарии является важной вехой в становлении и развитии духовного просвещения и образования, залогом успешных трудов священнослужителей по религиозно-нравственному окормлению православных верующих и просветительской деятельности в современном обществе.

От имени преподавателей, студентов и сотрудников Минской духовной семинарии позвольте выразить самую искреннюю признательность и сердечную благодарность за Ваш вклад в деятельность нашей Духовной Школы и пожелать неоскудевающей помощи Божией в Ваших святительских трудах на благо Матери Церкви. Господь и Бог наш Иисус Христос по предстательству Пресвятой Богородицы да дарует Вам мир, здравие, благоденствие и сохранит вас на многая и благая лета. Испрашивая благословения Вашего Высокопреосвященства, протоиерей Виктор Василевич, ректор Минской духовной семинарии с учащими и учащимися».

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год