Сегодня Неделя праотец

Два последних воскресенья (недели) Рождественского поста именуются Неделей святых Праотец и Неделей святых отец. Празднование Недели святых Праотец совершается в предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым.

В Неделю святых Праотец совершается память всех ветхозаветных праведников, ожидавших Спасителя, начиная от первого человека – Адама, и включая Сифа, Еноха, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, царя Давида и прочих. В Неделю же святых отец, то есть в следующее воскресенье, Церковь будет прославлять тех из ветхозаветных праведников, кто был предками Спасителя по плоти.

«Пещное действо» (Чин воспоминания сожжения трёх отроков) — название древнего церковного чина, совершавшегося в неделю Праотец (предпоследнее воскресение перед праздником Рождества Христова) или в Неделю святых отец (последнее воскресение перед праздником Рождества Христова) в XVI—XVII веках.

Действо изображало историю чудесного спасения трёх отроков Анании, Азарии и Мисаила из огненной печи (Дан. 3:22-51). Это чинопоследование пришло на Русь предположительно из Византии.

Чин сохранился в книге Большой Потребник, глава 84, под названием: «Чи́нъ быва́емыи, в̾ нлⷣю ст҃ы́хъ пра́ѿц҃ъ, и҆лѝ ст҃ы́хъ ѿц҃ъ. пещна́го дѣ́йства (чи́н быва́емый в неде́лю святы́х пра́отец или́ святы́х оте́ц пещна́го де́йства).

Сейчас чин не совершается.