Состоялось годовое Епархиальное собрание и общеепархиальная исповедь клириков епархии

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 26 декабря 2023 года в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось годовое Епархиальное собрание Петрозаводской и Карельской епархии.

В собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели и настоятельница Епархиальных монастырей, монашествующие, руководители епархиальных отделов, сотрудники Петрозаводского епархиального управления, духовенство епархии и миряне.

Всего на собрании присутствовало более 100 человек.

Заседание открылось пением молитвы «Царю небесный» и «Символа веры».

Первым прозвучало сообщение митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, управляющего Петрозаводской и Карельской епархией, Главы Карельской митрополии.

В начале своего выступления митрополит Константин обратился к главным событиям года. В своем слове, владыка Константин особо отметил, что в 2023 году учреждено Карельское отделение Всемирного русского народного собора и наша представительная делегация, куда вошло около 30 человек приняла участие в работе XXV Всемирного русского народного собора в Москве, посвященного теме «Настоящее и будущее русского мира». Владыка зачитал выдержки со слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании собора.

Деятельность епархиальных учреждений, как и правящего архиерея, велась в соответствии с Уставом, постановлениями Синода и указаниями Его Святейшества, и регулярно освещалась на епархиальном сайте, в различных социальных сетях в церковных и светских ресурсах. Были проведены четыре расширенных заседания епархиального совета. Как глава Карельской митрополии митрополит Константин возглавлял четыре заседания архиерейского совета. В Петрозаводской епархии сейчас действует 5 отделов и 1 комиссия. Епархия состоит из 5 благочиний (Центральное, Олонецкое, Приладожское, Заонежское, Монастырское). Общее количество приходских храмов, где совершаются богослужения – 92. Имеют юридическую регистрацию 72 прихода.  Сегодня на приходах и в монастырях Петрозаводской епархии совершают свое служение – 78 священников и 12 диаконов.  В нашей Епархии мантийных монахов – 37. Из них в священническом сане – 22, в диаконском сане – 4. Рясофорных монахов – 5. Мантийных монахинь – 8; рясофорных монахинь – 10. Число мужских монастырей – 7, число женских монастырей – 1. Одно епархиальное подворье и монастырский скит.

Также владыка озвучил планы и перспективы на 2024 год.

По окончанию доклада правящего архиерея Заместитель министра - начальник управления национальной политики Ершова Александра Борисовна зачитала обращение Главы Республики Артура Парфенчикова.

После чего заседание продолжили сообщения благочинных округов Петрозаводской епархии.

Первым выступил благочинный Монастырского округа игумен Киприан (Грищенко)

Далее выступил благочинный Центрального округа, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин.

Следующим докладчиком стал благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко.

 

Так же свой доклад собранию представил благочинный Зонежского округа протоиерей Андрей Верещагин.

После этого последовал доклад благочинного Олонецкого округа протоиерея Михаила Тереняка.

В заключение Владыка обратился к присутствующим с напутственным словом и поздравил с наступающими праздником Светлого Рождества Христова.

По окончанию годового епархиального собрания духовенства и мирян Петрозаводской епархии, прошла общая исповедь епархиального духовенства, в которой приняли участие, как настоятели, так и клирики всех приходов. Общая исповедь позволяет священникам отдаленных приходов иметь возможность очистить свою душу в таинстве покаяния, а также поделиться своими проблемами и переживаниями с духовником, чтобы получить от него мудрый совет и духовное наставление, особенно в это непростое время.

Исповедь духовенства приняли: духовник епархии, настоятель Спасо – Преображенского Важеозерского мужского монастыря игумен Киприан (Грищенко); настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога протоиерей Лев Большаков и настоятель Успенского храма в Олонце прт. Борис Пуговкин. Священнослужители епархии имели возможность после молитвы приступить к Таинству Покаяния и обратиться с вопросами к духовнику епархии, чтобы получить от него мудрый совет и духовное наставление.

Братское общение духовенства продолжилось в дружественной и непринужденной атмосфере.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости