Святителем Николаем может стать каждый житель Карелии

Волонтеры социального центра «Попечение» при Екатериненском храме начали сбор рождественских подарков в рамках благотворительных акций «Рождество в каждый дом» и «Подари тепло». Это сбор для одиноких пенсионеров и детей из многодетных семей.

«Акция для одиноких пожилых людей проходит у нас каждый год. С этого года мы расширяем границы благотворительного марафона. Мы по-прежнему собираем подарки для центров помощи одиноким пожилым людям, домов для инвалидов, одиноких пенсионеров, живущих самостоятельно, для одиноких и малоимущих пенсионеров, проживающих в районах Карелии, о которых часто некому позаботиться, о пожилых людях, находящихся в больницах на момент поздравления в рамках акции, а также для паллиативного центра Республики Карелия, где находятся люди разных возрастов, в том числе молодые, от 18 лет, которые тоже готовятся встречать, возможно, последний праздник в своей жизни. Хочется верить в то, что каждый из нас хочет совершить как можно больше добрых поступков в самое волшебное время года! К сожалению, многим старикам некому подарить подарки на праздники. Это можем сделать мы с вами!» — обратились ко всем неравнодушным жителям республики волонтеры «Попечения».

Для центра паллиативной помощи отдельный запрос: товары для творчества и рукоделия (лоскутное шитьё, вышивание, раскраски по номерам, картины из пайеток) карандаши, краски, кисти, фломастеры, нитки, а также одноразовые бритвы и шампуни.

Из чего еще может состоять подарок для пожилых людей: календарь настенный, пачка пакетированного чая, как обычного, так и с фруктовыми или травяными добавками, сладости (как на фруктозе, так и обычные), носки мужские и женские, варежки, шарфики, шапочки (не меховые), полотенца, скатерти, тапки мужские и женские( постарайтесь выбрать такие, которые удобно надевать самостоятельно и носить пожилым людям), чашки и кружки, аксессуар для украшения интерьера (небольшая гирлянда, фигурка соответствующей тематики, маленькая елочка и другое). Вы, конечно, можете добавить к списку то, что вам хочется, но только не вещи бывшие в употреблении.

«Подарки нужно упаковать в красивые пакеты, подписать для дедушки подарок или для бабушки (но так, чтобы эту надпись можно было отклеить при сортировке), если хотите положить открыточку с пожеланиями, кладите именно внутрь. Особенная просьба у нас к детским садам и школам — подготовить открытки с добрыми пожеланиями. Как и в предыдущие годы, очень надеемся на активное участие в акции школьников и дошкольников, классами и группами, и, конечно, ваши трогательные открытки и письма согреют сердца бабушкам и дедушкам», — отметили в центре.

В рамках акции для детей из многодетных семей «Рождество в каждый дом» активисты собирают подарки для детей от 0 до 18 лет. Для младшего возраста это могут быть развивающие игрушки, книжки, кубики, говорящие игрушки, любые игрушки, кроме мягких. Для детей среднего возраста: книги настольные игры, наборы для творчества, конструкторы, машинки, солдатики, куклы, наборы для рукоделия, игрушки на радиоуправлении и другое. Для подростков: наушники, портативные колонки, флешки, пауэрбанки, книги, косметика, дезодоранты, кошельки.

Эти подарки тоже следует упаковать и подписать.

Адрес сбора подарков: ул. Вольная, 1, с 10:00 до 13:00 ежедневно. Акция действует до конца декабря.

Новости