Церковь святого Дмитрия Мироточивого в Щелейках

Фотографии:

ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН, СЕЛО ЩЕЛЕЙКИ НА ТРАССЕ ВОЗНЕСЕНЬЕ. Церковь святого Дмитрия Мироточивого (Солунского) построена в 1783 году. В этом году ей исполнилось – 240 лет!

Она имеет немного нестандартную архитектуру: церковь и колокольня расположены на одной продольной оси. Оба сооружения связаны воедино деревянным мостиком-переходом. Прямоугольный сруб церкви разделен на две части — низкую трапезную и высокий четверик собственно храма, к которому прирублен алтарь. Завершается церковь покрытием, имевшим широкое распространение в русском деревянном зодчестве, — так называемой крещатой бочкой (соединением под прямым углом двух простых бочек). Щипец каждой бочки увенчан главкой на барабане, а в центре перекрытия врублен глухой восьмерик, на котором стоит центральная глава. В итоге получилось оригинальное, изящное по силуэту и, к тому же, отвечавшее официальным канонам пятиглавое завершение.

Щелейки, ноябрь прошлого года. Фото Олега Лямцева.

https://vk.com/kaskes_ru?w=wall-183191380_9842/all

В 1942 году финский фотограф - лейтенант Р. Рупонен запечатлел село Гимрека и великолепный деревянный храм св Дмитрия Солунского в Щелейках.

https://vk.com/kaskes_ru?w=wall-183191380_9824/all

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости