В день обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского митрополит Константин возглавил торжественное богослужение в Успенской обители

Фотографии:

СЯНДЕБА. 15 мая 2022 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в день обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского, день перенесения мощей блгвв. кнн. Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1072 и 1115) Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение, Божественную литургию в Успенском храме Сяндемского женского монастыря, пасхальный крестный ход, и освящение надвратных фресок Спасителя и Богородицы.
Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Костомукшский и Кемский Борис, секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, секретарь Костомукшской епархии иеромонах Мануил (Полищук), штатный клирик монастыря иерей Симеон Ряппиев, протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами и многочисленные паломники из Петрозаводска, Москвы, Олонца, Санкт-Петербурга, Питкяранты.

Песнопения исполнил хор монастыря.

Владыка вознес у Престола Божия молитву о мире в Украине.

После Божественной литургии был совершен крестный ход по территории монастыря к храму Святой Живоначальной Троицы, где предположительно под спудом покоятся мощи прп. Афанасия Сяндемского, а также к памятнику преподобного на территории обители и к главным вратам, где митроопит Константин совершил освящение надвратных фресок Спасителя и Богородицы.

По окончании Богослужения митрополит Константин поздравил всех с праздником святого прп. Афанасия и продолжающимся праздником Пасхи. Видео доступно на епархиальном канале: https://youtu.be/2K7CZcNSry8

Также владыка Константин поздравил епископа Бориса с днем тезоименитства и вручил ему подарки – цветы, посох, панагию и книги.

В свою очередь епископ Борис поблагодарил митрополита Константина за приглашение и возможность сослужения в этот день.

Настоятельница обители матушка Варвара также поблагодарила Владыку за богослужение.

Министр национальной и региональной политики Республики Карелия С.В. Киселев поздравил с праздником митрополита Константина и всех присутствующих от имени Главы Республики Карелия А. Парфенчикова.

После богослужения состоялось первое в этом году заседание Архиерейского совета Карельской митрополии.
Напомним, что по ходатайству митрополита Константина Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил празднование обретения мощей преп. Афанасия 2/15 мая. Эта дата в 2020 году внесена в официальный календарь Русской Православной Церкви. 28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Константин освятил главный храм обители.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Новости