В марте исполняется 10 лет возрождения монашеской жизни в Адриано-Ондрусовском монастыре

Фотографии:

Нико́льский Адриа́но-Андру́совский монасты́рь (другой вариант написания Ондру́совский), или же Андрусова Николаевская пустынь — мужской монастырь Петрозаводской епархии, расположенный на восточном берегу Ладожского озера, на территории Олонецкого района Республики Карелия, в 25 км от Олонца. Основан в начале XVI века преподобным Адрианом Ондрусовским, схимонахом Валаамского монастыря, учеником преподобного Александра Свирского.

После большевистского переворота 1917 года Ондрусовский монастырь, как и большинство православных монастырей, прекратил своё существование. Его монахи укрылись в Валаамском монастыре, который находился на территории отделившейся от Российской империи Финляндии, что уберегло монастырь от большевизма.

В конце 1990-х — начале 2000-х земли монастыря были переданы в ведение православного прихода посёлка Ильинский.

В июле 2011 года администрация Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия передала Митрофаниевской пустыни в срочное безвозмездное пользование участок, часть которого является исторической территорией Николаевской Андрусовой пустыни. К тому времени там сохранились руины Введенского (летнего) и Никольского (зимнего) храмов, фундаменты монастырской ограды с башнями и шести жилых зданий.

19 марта 2014 года на заседании Священного Синода было принято решение об официальном открытии монастыря и о назначении иеромонаха Тита (Буканова) его игуменом.

В настоящее время монастырь активно возрождается. На прежних фундаментах построены два дома, в одном из которых соорудили домовый храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (позже переименованный в храм Благовещения Пресвятой Богородицы), трапезной и кельями для насельников. Закончено строительство братского корпуса.

Над местом, где под спудом почивают мощи преподобного Адриана Андрусовского, ученика прп. Александра Свирского, сооружена временная часовня с ракой.

В 2016 году впервые за последние сто лет в Никольском Адриано-Ондрусовском мужском монастыре совершена Божественная литургия архиерейским чином. А 8 сентября 2022 года в день памяти основателя Андрусовской обители прмч. Адриана Ондрусовского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение и первую Божественную литургию в новопостроенном главном храме в честь святителя Николая Чудотворца в возрождающемся Никольском Адриано-Андрусовском мужском монастыре.

Новости