В неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Константин совершил богослужение в Крестовоздвиженском соборе

ПЕТРОЗАВОДСК. 4 сентября 2022 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, настоятель Крестовоздвиженского собора, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию и молебен о сохранении творения Божия в Крестовоздвиженском соборе. Накануне владыка совершил здесь всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.
Была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Евгений Кутырев.
После Литургии Владыка совершил молебное пение о сохранении творения Божия.

Перед молебном о сохранении творения Божия митрополит Константин произнес проповедь. Проповедь доступна для прослушивания . https://youtu.be/LiUFU6pQKTM

Священный Синод на заседании 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге установил (журнал № 41) день особой молитвы о Божием творении. Члены Синода утвердили представленный Синодальной богослужебной комиссии чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября. Архипастырям и пастырям в первое воскресенье сентября Синод постановил посвящать проповедь заботе о Божием творении.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год