В Неделю Торжества Православия митрополит Константин совершил тожественное богослужение

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 4-5 марта 2023 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение, Божественную Литургию святителя Василия Великого и молебное пение в день Торжества Православия в кафедральном соборном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Петрозаводске.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и клирики собора.

По уставу Церкви, литургия свт. Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за литургиями Преждеосвященных Даров в течение последующей седмицы.

За Божественной Литургией владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о Святой Руси.

Проповедь произнёс иерей Евгений Барышев.

После литургии митрополит Константин совершил чин Торжества Православия. Этот чин в основе своей является благодарственным молебном с особыми прошениями, чтениями из Священного Писания и молитвой о единстве в Церкви, к которому добавляется чтение Символа веры, многолетия предстоятелям поместных православных церквей и некоторые другие молитвословия.

В конце богослужения Владыка Константин обратился к настоятелю собора прот. Иоанну Тереняку со словом поздравления в честь 40-летия его священнического служения: «Прошло сорок лет с того момента, когда по благословению священноначалия Вы приняли сан и посвятили свою жизнь служению славе Божией, благу Святой Русской Православной Церкви и спасению ближних. В Священном Писании число «сорок» воспринимается как священное, знаменательное число, выражающее идею полноты, законченности и совершенства. В этом возрасте человек может соединить физическую крепость с накопленной полнотой опыта и знаний и ясно видеть свой жизненный путь и Промысл Божий.

Минувшие годы были наполнены трудами и заботами, но также утешением от Господа. Ибо нет на земле служения более возвышенного, чем пастырство. По милости Божией на Вас возложено важное послушание – настоятеля Александро – Невского кафедрального собора г. Петрозаводска, а также руководителя Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения. Своим служением и проповедью Вы вносите свой значимый вклад в дело свидетельства нашим современникам о непреходящей истине Святого Православия.

Молитвенно желаю, чтобы Господь и дальше укреплял и поддерживал Вас на пастырском пути. Чтобы окружающие Вас люди понимали и помогали во всех делах. И чтобы ревность о Господе никогда не угасала в Вашем сердце. Да помянет Господь Бог наш Иисус Христос Ваш труд на благо Святой Церкви и сохранит Вас на многая и благая лета! Многая и благая Вам лета!».

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости