В Петрозаводске идет подготовка по воссозданию Петропавловского собора

ПЕТРОЗАВОДСК. «Газпром» выразил готовность профинансировать проект по воссозданию в Петрозаводске исторических строений времен Петра Великого. Идею обсудили на недавней встрече главы российской компании Алексея Миллера и руководителя республики Артура Парфенчикова. Концепция проекта предполагает построить реплики путевого дворца императора, Петропавловской церкви и части фортеции в Государевом саду.

Предлагается рассмотреть проект строительства реплики гостевого походного дворца императора в районе нынешнего Государева сада недалеко от поймы Лососинки.

Второе строение, которое предлагается воссоздать — Петропавловский собор, который был сожжен в 1924 году вместе с находившимся рядом с ним собором во имя Воскресения Господня.

В ближайшие дни начнётся серьезная научная, историческая и реставрационная работа с участием по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и представителей Петрозаводской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам «Республики», 2022 год