Вера и память нераздельны

Фотографии:

ДЕР. СЯНДЕБА. С начала возрождения Обители, с 2009 года, в Сяндемский Успенский женский монастырь приезжают потрудиться студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Сегодня можно сказать, что это уже укоренившаяся добрая традиция. Исторически Политехнический институт и монастырь связывают события Великой Отечественной войны. На территории монастыря проходили тяжелые оборонительные бои с участием 3-й Фрунзенской дивизии, в которой сражались студенты Политеха и профессорско-преподавательский состав этого института.

Студенты едут на вахту осмысленно, многие приезжают уже не первый год. Прежде всего, вспоминают события военных лет, тех, кто сражался за мир и свободу, а затем только начинает работать трудовая вахта.

Студенческие отряды знакомятся с жизнью и укладом монастырской жизни, выполняют непосильную для монахинь тяжелую работу. За время трудовой вахты удается многое сделать. Благодаря совместным усилиям ректора СПбПУ Андрея Ивановича Рудского и игумении Варвары (Ивановой) данные строительные отряды на территории монастыря проводят такие мероприятия ежегодно.

https://vk.com/club27242299?w=wall-27242299_2891

11 мая 2022 года с рабочей поездкой Сяндемский монастырь посетили директора и сотрудники гимназий, лицеев, школ, центра детского и юношеского творчества Калининского района г. Санкт-Петербурга, а также начальник отдела образования администрации Калининского района г. Санкт-Петербурга Пичугина Н.В., председатель районной организации работников Образования Афанасьев А.Н.

На протяжении многих лет Сяндемский монастырь поддерживает добрые дружественные отношения с гимназией №148 им. Сервантеса под руководством Подзюбановой Юлии Владимировны.
В ходе встречи были обсуждены предложения по сотрудничеству преподавательского состава и учащихся школ с Сяндемским монастырем.

В рамках поездки посетили мемориальный комплекс в честь воинов 3-й Фрунзенской дивизии, где почтили память воинов-добровольцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Была проведена обзорная экскурсия по Обители, знакомство с подсобным хозяйством, после чего насельницы монастыря пригласили гостей на трапезу.

https://vk.com/club27242299?w=wall-27242299_2903

Ко дню памяти святого преподобного Афанасия Сяндемского художественной мастерской для монастыря были изготовлены надвратные мозаичные иконы Спасителя, Божией Матери, мозаичные изображения Креста и на апсиду Успенского храма - икона Воскресения Христова. Эта красота многие десятилетия будет помогать людям проникнуться вечной божественной красотой.

Фрески были освящены митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином 15 мая 2022 года.

Новости