Владыка Константин совершил панихиду по приснопоминаемому митрополиту Мануилу

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 7 марта 2024 года, в день 9-ой годовщины со дня преставления митрополита Мануила (Павлова, +2015), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в сослужении духовенства епархии при стечении православных верующих совершил панихиду в Екатерининской церкви города Петрозаводска и заупокойную литию на могилке приснопоминаемого митрополита Мануила.

В конце богослужения митрополит Константин напомнил о том, что покойный митрополит Мануил пользовался заслуженными любовью и уважением у православных верующих Карелии. «Приснопоминаемый владыка Мануил много потрудился в деле возрождения Православия на карельской земле, был человеком широкой души, являл собою пример искренней и твердой веры. И нашим общим христианским долгом являются неустанные молитвы к Богу с просьбой об упокоении души раба Божьего приснопоминаемого митрополита Мануила», - отметил владыка Константин.  Он также поблагодарил всех, кто пришел помолиться в этот день.

Напомним, что митрополит Мануил (Павлов) родился 26 октября 1950 года в г. Ленинграде. В 1974 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. 14 августа 1990 года стал епископом Петрозаводским и Олонецким.  За годы его правления епархия значительно выросла и окрепла, были возрождены многие монастыри, восстановлены и построены храмы, в том числе возрожден Александро-Невский кафедральный собор в г. Петрозаводске. Владыка Мануил преставился на 65-м году жизни в ночь с 6 на 7 марта 2015 года после тяжелой продолжительной болезни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год

Новости