Водлозерье - природное, культурное, духовное, а значит, родное

Фотографии:

КУГАНАВОЛОК . Дети и родители деревни Куганаволок совершили семейное путешествие по озеру Водлозеро.

Семейная экспедиция «Родное Водлозерье» — это совместное событие ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский», Православного прихода храма прп. Диодора Юрьегорского д. Куганаволок Пудожского района Петрозаводской и Карельской Епархии, АНО «Пречистенская обитель Милосердия» и МКОУ «Основная общеобразовательная школа д. Куганаволок Пудожского района».

Рано утром на катере «Сапсан» Национального парка «Водлозерский», лодках семей Типиных и Елисеевых семьи с детьми отправились в путешествие по тихому, невесомому, зеркально солнечному Водлозеру.
Первой остановкой стал мужской монастырь «Свято-Ильинская Водлозерская пустынь», где семьи радушно встретили отец Мартирий, отец Олег Червяков, настоятель прихода преп.Диодора Юрьегорского, и матушка Наталья Червякова. В храме во имя Илии Пророка, построенном в 1798 году водлозерскими плотниками на средства прихожан на месте разобранного ветхого шатрового храма, матушка Наталья провела урок по истории и духовной культуре этого святого места. И дети, и родители узнали о том, что, благодаря водлозерам-былинникам, вся страна знает про Садко и Николу Чудотворца, как водлозеры строили, восстанавливали и почитали храм и погост. Очень важно было раскрыть для семей мир храма: как он устроен и какие знаковые иконы есть в нем. Было ценно всем вместе совершить в храме молитву и в уютной новой трапезной выпить чаю с ароматным медом, бережно собираемым отцом Мартирием.

Следующая остановка – деревня Варишпельда или как ее ласково называют «варешка». Деревня встретила семьи жарким солнцем, приветливыми домашними животными, разгаром семейных деревенских дел. Отец Олег Червяков рассказал участникам экспедиции историю деревни, как она возрождается вот уже 30 лет и в чем ценность сохранения русской деревни для современной семьи. После вкусного семейного обеда, семьи познакомились с часовней иконы Тихвинской Божьей Матери, которой 100 лет, храмом Спаса Неруковотворного, звоннницей с красиво поющими колоколами. А озеро Водлозеро продолжало раскрывать свои теплые объятия и дети смогли жизнерадостно искупаться.

Благодарственной молитвой завершилась добросердечная встреча на Варишпельде. Вдохновленные и счастливые дети и родители вернулись домой.

На чем может держаться сейчас семья, проживающая в русской деревне? На уважении к своему роду и истории, на важности земли и собственного дома, отвечали семьи. Какие ценности делают семью устойчивее? Любовь, Дети, Дружба, Понимание, Трудолюбие и Радость.
Наталья, мама Арсения, так рассказала свои впечатления о Варишпельде: «Здесь чувствуешь свободу. Варишпельда кажется и ощущается большой, больше нашего Куганаволока». Диана, мама Давида, поделилась, что на Варишпельде чувствуешь историю, тот мостик, который проложили отец Олег и матушка Наталья в настоящее.
Уже возвращаясь в Куганаволок, родители поделились желанием приехать на Варишпельду еще раз, чтобы вместе приготовить обед, провести семейные беседы за круглым столом и помочь жителям деревни трудом.

И родители и дети были рады побыть вместе, посмотреть родное Водлозеро, побыть в местах, где сохраняется природное, культурное, духовное, а значит, родное.

Новости