Вопросы реализации проекта «Великий русский северный путь» обсудили в Карельской митрополии

Петрозаводск. 8 декабря 2023 года в Духовно-просветительском центре Петрозаводской епархии обсудили проект национального туристического маршрута «Великий Русский Северный Путь».

На встрече настоятельница московского Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) рассказала о подготовке к празднованию 500-летнего юбилея обители и разработке нового маршрута.

Игумения Маргарита  и руководитель паломнического отдела Паломнического центра Московского Патриархата Я.В. Гальченко также рассказали участникам совещания об итогах экспедиционной поездки по маршруту Великого русского северного пути, состоявшейся в августе нынешнего года. В ходе обсуждения доклада были высказаны предложения по определению потребностей Карельской митрополии и правительства по пути маршрута.

«Великий Русский Северный Путь» – культурно-исторический и туристический маршрут. Начальная точка маршрута – Московский Новодевичий монастырь, финальная – Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь. Проект объединяет уникальные объекты всемирного наследия, православные святыни и памятники деревянного зодчества Русского Севера. Протяженность маршрута 2000 километров.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год