Впервые за сто лет!

Фотографии:

ЛИЖМА. 20 октября 2022 года в храме свт. Николая деревни Лижма Кондопожского района по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось историческое событие - впервые за сто лет совершено первое богослужение - молебны водосвятный и на начало доброго дела. Богослужение совершили руководитель Отдела образования и катехизации, благочинный центрального округа протоиерей Вадим Антипин и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Кондопога протоиерей Лев Большаков.

На богослужении присутствовала и прихожанка Зоя, родившаяся в год закрытия храма, которая еще помнит храм в первозданном виде.

По данным из Национального архива Карелии: "Лижемская церковь начата строительством в 1855 и закончена в 1860 году. Деревянная с колокольней. Освящеа во имя Святителя и Чудотворца Николая. В ней три престола: главный во имя Живоначальной Троицы с теплыми приделами в честь Успения Божией Матери и Святителя Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца. Настоятелем в 1890 году в Лижемском приходе был священник Василий Иванович Плотников, 1829 г.р. Никольской Лижемской церкви принадлежал также один дом, для священника и псаломщика. Построен он был на средства с-петербургского купца Василия Громова", сообщает портал Приключения в Карелии.

В настоящее время церковь продолжает стоять на берегу Малой Лижемской Губы Онежского озера в деревне Лижма, почти в самом устье реки Лижма. За времена бездуховности храм растерял былую красоту, которая на сегодня еще не возрождена. После 1917 года - в стране началась планомерная борьба с религией и постепенно храмы сжигались, разрушались, превращались в клубы, магазины, склады или, в лучшем варианте, в библиотеки и музеи.

Никольская церковь в Лижме прошла весь путь трансформации и до сих пор в стены храма врезаны большие складские двери, а к алтарю пристроена пристройка хозяйственного назначения.

До конца девяностых в Никольском храме был магазин.

Здание храма деревянное - из четырех уровней - небольшой алтарь, высокое основное молельное помещение, чуть ниже трапезная и еще ниже притвор. Все помещения, кроме алтаря под независимыми двускатными кровлями. Алтарь под крышей из пяти "лепестков". Под церковь был сооружен основательный каменный фундамент, что было редкостью для деревянных церквей того периода. Возможно именно за счет мощного фундамента - здание церкви простояло до сегодняшних дней без основательных разрушений, так как отличалось крепостью постройки и это использовалось властями для хозяйственных нужд "народного" хозяйства.

В настоящее время силами местных жителей храм вычищен от мусора. На теплое время 2023 года запланировано возведение над храмом крыши и после чего в Никольском храме будет совершена первая Божественная литургия.

На фото небольшая реконструкция Илии Тимина по старинной открытке с гравюрой.

Новости