Знакомство с православной культурой воочию

ХААПАЛАМПИ-СОРТАВАЛА. В 4-м классе школы посёлка Хаапалампи подходит к завершению изучение курса ОПК (основы Православной культуры). На данный момент ребята осваивали тему «Монастыри и храмы», и чтобы воочию увидеть устройство церкви внутри, узнать историю Никольского храма, приехали в город Сортавала на экскурсию.

Представитель по социальной работе Никольского храма Сортавалы  рассказала в том числе о некоторых особенностях строительства, о купцах Елисеевых, вложивших денежные средства в это благое дело. Попутно узнали «откуда есть пошла» династия Елисеевых, а также о двух православных храмах города (о Никольском храме на о. Риеккалансаари, о церкви Иоанна Богослова).

Ну и, конечно, должное внимание было уделено некоторым иконам, например, иконе Николая Чудотворца, Петра и Павла, Тихвинской иконе Божьей Матери и иконе «Явление Богородицы Сергию Радонежскому». Ребята слушали очень внимательно, задавали вопросы, чувствовалось, что они с интересом изучают курс ОПК в школе.