Екатерининская Церковь св. вмц. Екатерины

Кладбищенский деревянный храм построен в память столетия переименования Императрицей Екатериною II Петровской слободы в город, освящен епископом Петрозаводским и Олонецким Палладием 8 января 1878 г.

Имеет два престола – во имя вмц. Екатерины и святителя Николая Чудотворца. Иконостас храма, являющийся списком с икон Владимирского собора Киева, перенесен из разоренной каменной церкви пос. Вехручей.

В ночь с 12 на 13 мая 2012 года церковное здание пострадало от пожара. Как установило следствие, причиной возгорания стал поджог. После проведения экспертизы и подготовки проектно-сметной документации началось возрождение храма.

В течение полутора лет осуществлялись работы по восстановлению церкви. Специалисты усилили и отреставрировали фундамент, возвели сруб колокольни и каркас звонницы. В церкви появились новая обшивка и элементы декора. Кроме того, в церковном здании оштукатурены стены, установлены деревянные стеклопакеты, натяжные потолки, в подвальных помещениях гнилые балки заменены на металлический каркас.

В верхней части церкви, где появились новая стропильная система, купола и колокольня, также сменили около пяти венцов, пострадавших при пожаре. Купола храма обшиты нержавеющим железом, покрытым нитрит-титаном «под золото». Остальная часть крыши обита оцинкованным железом. В церковном здании проведено электричество, установлена пожарная сигнализация. Стены покрашены в бело-бежевый цвет.

Специалисты отмечают высокое качество реставрационных работ и их полное соответствие требованиям сохранности объекта культурного наследия. Церковь восстановлена в первозданном виде по сохранившимся архивным материалам, поскольку отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 6 декабря 2013 года благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил чин малого освящения восстановленной после пожара церкви во имя вмц. Екатерины. Великое освящение храма будет совершено после окончания работ по реставрации пострадавшего от влаги и холода иконостаса.

Главные святыни храма: иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», «Владимирская», «Тихвинская», «Троеручица», вмц. ЕкатериныСобор Карельских святых, свт. Николая Чудотворца.

Настоятель – протоиерей Андрей Верещагин.

Священнослужители: протоиерей Василий Бабалык, протоиерей Григорий Михневич, протоиерей Андрей Мазаев, иерей Николай Белов, диакон Дионисий Битарашвили.

Вечернее – 17.00, Литургия – 09.00, в воскресные и праздничные дни ранняя и поздняя Литургия – 7.00 и 10.00.

Крещение: в будние дни – 10.30, в воскресные и праздничные дни – 11.30.

С 2006 года при храме действует социальный центр «Попечение», добровольцы которого опекают одиноких пожилых людей, занимаются духовно-нравственным развитием воспитанников детских домов и школ-интернатов города, ухаживают за детьми, от которых отказались родители. Каждое воскресенье при Центре работает общественная столовая для более ста бездомных.

Адрес храма: 185000, ул. Вольная, 1, тел. (8142) 78-26-55

Внимание! Новые реквизиты для оказания помощи возрождающемуся храму:

Местная Религиозная Организация Православный Приход Екатерининского храма г. Петрозаводска, Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 1001120969

ОГРН/ОГРНИП 1021000003420

КАРЕЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8628 ПАО СБЕРБАНК

кор.счет 30101810600000000673

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска