Храм Архистратига Божия Михаила пос. Чална

В 2011 году православные жители п. Чална установили Поклонный крест на братской могиле воинов погибших в годы Второй мировой войны. Затем в течение года верующие собирались на молитву в местном Доме культуры. Со временем был организован приход, под руководством старосты Георгия Зенкова началась подготовка к строительству. Руководство ЗАО «Шуя лес» выделило участок на берегу реки, благодаря помощи жертвователей залит фундамент будущей церкви.

Деревянный храм построен по проекту церкви п. Новая Вилга, разработанному известным карельским архитектором Ириной Соболевой. За основу проекта храма взят образ типичного сельского храма конца XIX – начала XX веков. Первоначально основные архитектурные объемы предполагались вдоль оси восток-запад: алтарь, храм, притвор с колокольней. Над главным помещением храма расположена высокая четырехскатная кровля с одной главой на небольшом восьмерике, колокольню перекрывает четырехскатный шатер с главкой. Но в дальнейшем в проект были внесены изменения, было решено колокольню построить отдельно, а с западной стороны пристроить помещение для общественных нужд прихода с дополнительным входом. Как и предполагалось, над главным помещением храма располагается высокая четырехскатная кровля с одной главой на небольшом четверике.

Первые венцы храма были заложены в декабре 2014 года. Весной 2015 года благодаря акции «Именной брус» возведены церковные стены. Сруб церковного здания (длина – 21 метр, ширина – 7 метров, высота составит 20 метров) построен всего за полгода, и 22 июля 2015 года над алтарной частью и притвором были установлены две главки с крестами.

В 2017 году на престольный праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных храм был освящен архиерейским чином. Освящение совершил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

В начале ноября 2018 года были освящены новые колокола, а также Крест и купол для колокольни. Всего было освящено 8 колоколов. Самый большой – благовест, весом в 62 кг. Отлиты кампаны на заводе в г. Тутаеве Ярословской области, известным мастером Н. А. Шуваловым. Колокола этого завода считаются одними из лучших в стране.

Настоятель - иерей Игорь Козлов.

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска