Храм свв. апп. Петра и Павла с. Деревянное

Деревянное – старинное русское село, расположенное всего в 25 км от Петрозаводска. Первые сведения о селе Деревянное относятся к XVII веку; 22 июля 1683 года здесь была построена церковь во имя свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. «Церковь бревенчатая, пирамида тесовая, а глава или, как говорится, осмерик обшит железом. Церковь довольно поместительная и еще очень хорошая», – сообщали «Олонецкие губернские ведомости» в 1883 году о Никольском храме, сгоревшем в советское время.

В одной ограде с Никольской церковью находился Сретенский храм. «Церковь Сретения Господня каменная, построена и освящена в 1849 году, – гласит Ведомость о церкви. – Верх на ней деревянный. По внутренности и снаружи оштукатурена и обелена известью. <…> Над церковью устроен круглый деревянный купол… на главе поставлен деревянный семиконечный с шариком внизу крест, обитый белым железом. Пред входом в паперть устроена деревянная площадка с двумя ступенями, над площадкой на четырехугольных колоннах устроен фронтон». В 1929 году колокольня была разрушена, Сретенский храм закрыт, разорен и передан под колхозный клуб. Но во время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944 годы, когда село захватили финны, в Доме Божием вновь возносилась молитва. Во время боевых действий церковное здание пострадало, на алтарной части сохранились следы артиллерийских снарядов. По окончании военных действий в Сретенском храме снова был открыт Дом культуры. В настоящее время здание не используется и находится в плачевном состоянии, решается вопрос о его передаче в собственность православного прихода.

Возведение новой церкви началось в 2002 г. и связано с супругами Школа. Они приехали в Карелию из Архангельской области, чтобы вторую половину жизни посвятить сельскохозяйственному труду. Когда проезжали мимо Деревянного, присматривая место для будущего хозяйства. Супруги с собой привезли сруб храма. Одновременно с этим началось формирование общины. Первые приходские собрания проходили в поселковом клубе. На средства и при помощи супругов Школа село обрело храм. Местные жители помогали, чем могли. Обычно богослужения в храме совершаются в 1-е и 3-е воскресенье месяца и дни двунадесятых праздников.

Если священник не может приехать, то в праздничные и воскресные дни храм открывают для соборной молитвы мирским чином. Соборная молитва очнувшегося от мрака неверия народа может творить настоящие чудеса. Так, у четырехлетней дочери одной из жительниц села врачи обнаружили рак почки. Жители пришли в церковь и все вместе молились о выздоровлении ребенка. И случилось чудо – девочка выздоровела.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска