Храм вмч. Пантелеимона п. Гирвас

Начало строительства – 2002 год.

Одноглавый клетский храм, со всех сторон окруженный пониженными объёмами алтаря и притворов, с обходной галереей с южной стороны. Интересный пример современной интерпретации форм деревянного зодчества.

Освящен 5 августа 2007 года архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом.

Гирвас – довольно молодой поселок, построенный в первой половине XX века, и храма здесь никогда не было. И местные жители духовно окормлялись в г. Кондопога, преодолевая для этого 55 км пути. И в 2002 году священник Вячеслав Володин, тогда – клирик Кондопожского прихода, а ныне – настоятель церкви Рождества Христова г. Суоярви, инициировал начало строительства храма.

На призыв священника строить церковь отозвались многие – оказывали материальную помощь, принимали непосредственное участие в строительстве, поддерживали духовно. Но были и трудные времена. «Однажды наступил такой момент, когда средств на строительство совсем не было, – говорит о. Вячеслав. – Тогда Владыка Мануил благословил меня помолиться Богу, зайти в любую фирму в Санкт-Петербурге и попросить о помощи. Так у храма появились главные благотворители – семья Шидловских. Хочу от имени всего прихода поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве. Все мы потрудились, порой очень уставали… Но зато еще многие и многие десятилетия Дом Божий будет дарить людям свет и любовь».

По проекту кондопожского архитектора Ирины Соболевой храм построен в традициях северного деревянного зодчества с переработкой под современность. Размеры церкви впечатляют: ее длина – 21 м, ширина – 10 м, а высота – 23 м. Храм, срубленный из вручную обработанных бревен хвойных пород, имеет не четко выраженную крестообразную форму. С его южной стороны устроена крытая галерея, соединяющая западный и южный входы. Иконостас написан в кондопожской иконописной мастерской, также в церкви пребывают старинные иконы дореволюционного письма.

Настоятель - протоиерей Анатолий Вяхирев

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска