Храм во имя Архистратига Божия Михаила п. Ляскеля

17 сентября 2016 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение храма.

Храм расположился в самом центре поселка – неподалеку находится школа и детская площадка. Население поселка составляет три тысячи семьсот человек.

Строительство Михайловской церкви началось по благословению Митрополита Мануила в июле 2012 года. За минувшее время под неусыпным руководством генерального директора ООО «Научно-технического центра возобновляемых источников энергии», жителя Санкт-Петербурга Максима Роговского и стараниями строительной бригады прораба Павла Потаралова была проделана огромная работа.

Плоды труда строителей впечатляют: на месте заросшего кустарником участка старинного парка теперь расположен величественный белокаменный храм с золочеными куполами и крестами. Новый храм построен в стиле новгородского зодчества. Авторами оригинального проекта храмового комплекса стали член Санкт-Петербургского союза архитекторов Дмитрий Потаралов и Николай Карелин.

При возведении храма были использованы современные технологии, материалы, инновационные конструкторские решения. Церковное здание, высота которого составляет 23,5 м, а площадь 220 кв. м., стоит на мощном фундаменте. На храме установлены два купола с крестами, выполненные в Челябинске из нержавеющей стали с нитрид-титановым покрытием. Восемь колоколов отлиты из специальной бронзы на колокололитейном заводе Николая Шувалова в городе Тутаев Ярославской области. Одноярусный хорос диаметром 3,6 м изготовлен в Воронеже.

Деревянный резной иконостас выполнен искусными мастерами в Гатчине. Иконы пишет иконописец мастерской Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Михаил Селецкий, пока же установлены репродукции икон известного иконописца Георгия Гашева. Храм уже обрел первую святыню – старинную ростовую икону Архангела Михаила, пожертвованную приходом Никольской церкви г. Сортавала. По окончании реставрации этот древний образ будет размещен в напольном резном киоте.

Храм построен в старинном обширном живописном парке, на небольшой возвышенности. С одной стороны протекает красивая река Янисйоки, с противоположной проходит дорога, рядом – средняя школа, в которой учатся 400 школьников. Строителям еще предстоит соорудить неподалеку от церкви современную концертную площадку со сценой и рядами скамеек, а также оборудовать детский игровой городок. Но уже в настоящее время здесь построено капитальное двухэтажное здание – приходской дом.

Благотворители создали все условия для того, чтобы в Ляскеля был создан сильный православный приход, возглавляемый священником, чтобы храмовый комплекс стал духовным центром для около трех тысяч жителей поселка, многие из которых не смогли сдержать слез, когда над поселком раздался колокольный звон.

После Божественной литургии митрополит Константин передал в дар храму икону Сергия и Германа Валаамских. Также он вручил памятную медаль 500- летия преставления прп. Геннадия Важеозерского и благодарственное письмо меценату строительства храма Заворовскому Михаилу Игоревичу. Благодарственные грамоты также вручены протоиерею Олегу Вилко, Максиму Леонидовичу Роговскому , Алексею Викторовичу Виноградову.

В честь праздника все прихожане получили из рук митрополита Константина в дар небольшие иконы архангела Михаила.

Настоятель - иерей Святослав Сухомлин.

Богослужения совершаются еженедельно.

Каменный храм. Построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим.
Освящен 31 января 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом
Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в зеленой зоне микрорайона «Кукковка», на пересечении улиц Ровио и Торнева, возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель прихода – протоиерей Роман Чадаев.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в микрорайоне «Птицефабрика» ведутся работы по возведению храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 2011 году силами рабочих был вырыт котлован и установлена опалубка. 10 октября 2012 года настоятель прихода протоиерей Павел Лехмус заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой, и строители приступили к заливке фундамента.
Первое, что видит путешественник, въезжающий в Петрозаводск с юга, - это Крестовоздвиженский собор на Зареке.
Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова.
Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Деревянная церковь в исторической части г. Петрозаводска