Национальная библиотека Карелии подготовила электронное издание об Успенской церкви

Отправной точкой для создания нового электронного издания «Осиротевший берег» послужила выставка работ карельских художников, посвященная памяти сожженной Успенской церкви в Кондопоге.

Художественная выставка прошла в стенах библиотеки в начале 2019 года.

С 1774 года церковь Успения возвышалась на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-Губу Онежского озера. «Нет ей равных среди деревянных шатровых церквей, хотя и нет коренных отличий от них. Удивительная и единственная в своем роде, эта церковь – лебединая песня народного зодчества, пропетая с такой глубокой силой, что после нее любой звук кажется и слабее, и немощнее», – писал академик, доктор архитектуры Александр Ополовников.

10 августа 2019 года исполнилась годовщина со дня сожжения шедевра народного деревянного зодчества.

Электронное издание доступно по ссылке: http://library.karelia.ru/media/osirotevshij_bereg/index.html

Все иллюстрации увеличиваются щелчком мыши или нажатием (при сенсорном управлении).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Министерства культуры Республики Карелия, 2019 год