Соболезнование митрополита Константина в связи с кончиной протоиерея Николая Николаева, настоятеля храма святого преподобного Серафима Саровского города Пудож

Его Высокопреподобию,

протоиерею Андрею Верещагину,

благочинному Заонежского округа,

настоятелю церкви святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска,

С О Б О Л Е З Н О В А Н И Е

Ваше Высокопреподобие,

Дорогой отец Андрей!

Уважаемая матушка Вера и прихожане храма святого преподобного Серафима Саровского города Пудожа!

Дорогие родные и близкие почившего отца Николая, братья и сестры!

Со скорбью в сердце воспринял известие о кончине протоиерея Николая Николаева, настоятеля храма святого преподобного Серафима Саровского города Пудож!

Отец Николай был одним из старейших клириков Петрозаводской епархии. Он внес огромный вклад в возрождение Православия и духовно-нравственное воспитание жителей Заонежья, став первым священником, принесший в этот заповедный край Карелии проповедь Слова Божия после практически 60 – летнего духовного опустошения. Его трудами в городе Пудож был создан прекрасный храм во имя преподобного Серафима Саровского, перестроенный из простого жилого крестьянского дома и ставшего первым храмом, открытым в Заонежье после падения коммунистического диктата и бывший до 1998 года единственным храмом в Пудожском районе. Горячая вера и любовь к Церкви и пастве, ревность к проповеди Слова Божьего снискали почившему отцу Николаю глубокое уважение клириков и пасомых. Несмотря на болезни и преклонные годы отец Николай не оставлял своей паствы, продолжая служить Господу у Святого Престола.

Выражаю искреннее соболезнование Вам, дорогой отец Андрей, родным и близким новопреставленного. Да упокоит Владыка жизни и смерти Христос новопреставленного раба Своего протоиерея Николая в селениях праведных, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворит ему вечную память.

С любовью о Господе,

+КОНСТАНТИН