Состоялось отпевание и погребение иеромонаха Трофима (Андреева)

Клименецкий монастырь. 27 августа 2023 года в родной обители состоялось отпевание и погребение насельника Клименецкого Свято - Троицкого мужского монастыря иеромонаха Трофима (Андреева).

Отец Трофим преставился ко Господу 25 августа на 53-м году жизни после продолжительной болезни. Перед кончиной батюшка сподобился причаститься Святых Христовых Таин. В этот же день митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного иеромонаха Трофима в Екатерининском храме Петрозаводска.

Накануне 26 августа, гроб с телом отца Трофима был установлен в центре монастырского храма праведных пророков Захарии и Елисаветы. Здесь была совершена лития, священники поочередно читали над усопшим пастырем Святое Евангелие.

Утром 27 августа настоятель монастыря игумен Александр (Марченко) возглавил Божественную литургию в сослужении братии.

По завершении Литургии игумен обители возглавил отпевание новопреставленного священнослужителя.

Далее траурная процессия с гробом почившего пастыря совершила крестный ход по территории обители.

Отец Трофим был погребен на монастырском кладбище.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина до сорокового дня включительно во всех храмах и монастырях Петрозаводской епархии будет совершаться поминовение новопреставленного иеромонаха Трофима.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии