Делегация Петрозаводской епархии принимает участие в XXXII Рождественских чтениях

Делегация Петрозаводской епархии принимает участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях. Форум посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». По благословению Главы Карельской митрополии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина священнослужители, сотрудники и руководители епархиальных отделов и комиссий и их волонтеры принимают участие в работе чтений.

24 января началась работа секций по направлениям Чтений. Всего за время работы образовательного форума пройдет 150 мероприятий по 18 направлениям на 30 различных площадках , в которых примут участие порядка 20 тысяч человек.

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В Государственном Кремлевском дворце собралось свыше 5000 человек: преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи; духовенство Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, приходские специалисты, деятели культуры.

Координатором проведения Чтений многие годы является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

Синодальные отделы проводят семинары повышения квалификации для руководителей епархиальных структур. Участники Чтений могут посетить мероприятия культурной программы — выставки, спектакли, кинопоказы, экскурсии по музеям. Все это отражено в программе Чтений и на официальном сайте Чтений https://mroc.pravobraz.ru/ , где по окончании форума размещаются материалы конференций, секций, семинаров и круглых столов.

Международные Рождественские чтения — крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Муниципальный и региональный этапы проходят в Петрозаводской епархии накануне, в ноябре.

Международный форум традиционно становится площадкой обмена опытом между регионами. Представители отделов и подразделений епархии выступают с презентациями и докладами на Рождественских чтениях. Делегаты будут принимать участие в пленарных заседаниях, конференциях и круглых столах, представляя опыт нашей епархии.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год