Круглый стол, посвященный предстоящему 300-летию Зарецкого (Троицкого) кладбища прошёл в Петрозаводске

Фотографии:

26 января 2024 года по благословению настоятеля Крестовоздвиженского собора, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в приходском доме собора прошел круглый стол, посвященный предстоящему 300-летию Зарецкого (Троицкого) кладбища в Петрозаводске.

Перед заседанием в храме прп. Елисея Сумского священник Константин Павлюченко и духовенство собора совершили заупокойную литию. 

Во встрече приняли участие представители власти, общественности, национальной библиотеки, архива, музея, учёные, историки, архитекторы, представители инициативной группы волонтеров, заинтересованные в возрождении достопримечательного места лица.

За дружеским чаепитием состоялся очень конструктивный диалог, в ходе которого обсудили не только предстоящий в 2025 году юбилей исторического городского кладбища, но и то, как его облагородить, восстановить информацию по его истории и по тем известным людям, которые были на нём захоронены. 

Зарецкое кладбище - самое старинное место Петрозаводска, которое до сих пор не изменило своего первоначального предназначения. С ним связано много загадок, которые ждут своего объяснения. Оно может стать точкой притяжения туристов, которым интересна история нашего края и его столицы, судьбы её жителей. А забота о нём будет означать и заботу о памяти выдающихся людей, похороненных здесь, например, о купце-меценате Марке Пименове, построившем множество известных городских объектов не только в Петрозаводске, но и в Санкт-Петербурге, о сказочнике Филиппе Господарёве, об академике Константине Арсеньеве - одном из основателей Русского географического общества и многих других. И конечно же интерес к кладбищу вызовет и интерес к истории Крестовоздвиженской церкви, которая находится в его пределах, к тем мероприятиям, которые в ней проходят. 

На встрече было решено продолжать контакты между заинтересованными лицами, создать инициативную группу, которая сможет реализовать проекты информационной поддержки и облагорожения кладбища, а также проведения памятных мероприятий. Мы будем информировать наших читателей о дальнейшей работе в этом направлении.

 

Благодарим за предоставленную информацию и материал администратора группы о карельском языке Андрея, а за прекрасные фотографии Илью Тимина.

Новости