Опубликовано расписание богослужений митр. Константина на 1-й седмице Великого поста

17 марта в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, прощеное воскресенье митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит в 8.40 Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе.

17 марта, вечером, в 18-00, в главном храме Карелии - Александро – Невском кафедральном соборе, митрополит Константин совершит великую вечерню с чином прощения.

Первые четыре дня Великого поста в храмах совершаются вечерние богослужения со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Все они для удобства прихожан будут начинаться не в 17:00, а в 18:00.

18 марта, в вечер понедельника 1-й седмицы Великого Поста, в день памяти блгвв. кнн. Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских, чудотворцев, епархиальный архиерей совершит в Екатерининском храме и кафедральном соборе Великое повечерие с чтением первой части Великого канона Андрея Критского. Начало богослужения в 17-00 и 18-00.

19 марта, во вторник 1-й седмицы, обретение Честно́го Креста и гвоздей св. царицею Еленою во Иерусалиме (326), карельский архипастырь совершит в Крестовоздвиженском соборе карельской столицы Великое повечерие с чтением второй части Великого канона Андрея Критского. Начало богослужения в 18-00.

20 марта, в среду 1-й седмицы Поста, утром, митрополит Константин совершит в Александро – Невском кафедральном соборе уставное богослужение этого дня, состоящие из Утрени, 1,3, 6 и 9 литургических часов, Изобразительных и Вечерня с первой в этом Великом Посту Литургией Преждеосвященных Даров. Начало богослужения в 8-30.

В этот же день вечером владыка Константин совершит Великое повечерие с чтением третей части Великого канона Андрея Критского в храме во имя св. вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска. Начало богослужения в 18-00.

21 марта, в четверг 1-й седмицы Великого Поста, епархиальный архиерей совершит Великое повечерие с чтением заключительной, четвертой, части Великого канона прп. Андрея Критского в Важеозерском мужском монастыре. Начало богослужения в 17-00.

22 марта, в пятницу 1-й седмицы, митрополит Константин совершит уставное богослужение этого дня состоящие из Утрени, 1,3, 6 и 9 литургических часов, Изобразительных и Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, и благословение колива в Сяндемском женском монастыре. Начало богослужения в 8-00.

23 марта, в свой День Рождения, в день памяти великомученика Феодора Тирона, 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся владыка Константин совершит первую в этом Великом Посту Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого, в Александро – Невском кафедральном соборе. Начало богослужения в 8-40.

В этот же день, вечером, в 18-00, Крестовоздвиженском соборе, митрополит Константин совершит всенощное бдение.

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, в день Торжества Православия, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит первую в этом Великом Посту Божественную литургию святителя Василия Великого с чином Торжества Православия, в главном храме Карелии - Александро – Невском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9-30.

Приглашаем петрозаводчан и гостей карельской столицы разделить великопостную радость архиерейских богослужений первой недели Поста! Великий пост – это особое время года, истинная Духовная Весна. Христиане проходят подвиг Великого поста, чтобы очистить свою душу от греха и встретить воскресшего Спасителя. А это невозможно, без постоянного участия в соборной молитве верных, вместе со всей полнотой наше Матери – Православной Церкви!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год.

Новости