В Национальной библиотеке Карелии пройдёт День православной книги

Фотографии:

14 марта в 17:00 Национальная библиотека Карелии отмечает День православной книги - важную дату в истории культуры и образования России. Неизменно он проходит с участием представителей Петрозаводской и Карельской епархии и различных образовательных и культурных учреждений Петрозаводска. 

День православной книги посвящён книжной коллекции «Православная библиотека», которую в 2012 году Национальная библиотека Карелии получила в дар от Спасо-Кижского Патриаршего Подворья Петрозаводской и Карельской епархии. 

Книги коллекции предназначены всем, кто хочет больше узнать об истории Русской Православной церкви, о старинных русских храмах и монастырях, о знаменитых церковных деятелях, об искусстве древнерусской иконописи и о многом другом. Немало книг посвящено жизнеописанию русских святых: Бориса и Глеба, Александра Невского, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Ксении Петербургской, Матроны Московской. Есть здесь и издания о наших северных монастырях: Валаамском, Александро-Свирском и Соловецком, а также об истории строительства Свято-Духовского кафедрального собора в Петрозаводске. Художественная литература представлена именами писателей-классиков: И. Шмелева, Б. Зайцева, И. Бунина. 

Мероприятие пройдет 14 марта в 17.00 в зале совещаний библиотеки. 

Приглашаем всех желающих!

Новости