В Петрозаводске прошел просветительский семинар «Попечение о детях и молодых людях с инвалидностью в Карелии»

Фотографии:

9 апреля на базе Штаба общественной поддержки Республики Карелия состоялся просветительский семинар «Попечение о детях и молодых людях с инвалидностью в Карелии: продолжатели дела «Братства во имя Царицы Небесной».

Организаторами мероприятия выступили: Синодальный отдел по церковной благотворительности по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Петрозаводская епархия, АНО «СПАСИ» и ГБУ РК «Карельский ресурсный центр развития социальных технологий».

В семинаре приняли участие более 70 человек очно и более 40 – в формате онлайн из 12 регионов Российской Федерации. Участниками просветительского семинара стали священнослужители, социальные работники и добровольцы Петрозаводской епархии, представители государственных учреждений социального обслуживания граждан, а также специалисты социально-ориентированных некоммерческих организаций.

С приветственным словом выступили Епископ Пантелеимон, Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, и Протоиерей Иоанн Тереняк, руководитель Отдела церковной благотворительности Петрозаводской епархии.

Просветительский семинар «Попечение о детях и молодых людях с инвалидностью в Карелии: продолжатели дела «Братства во имя Царицы Небесной», изображение №1

В первой части семинара об истории отношений к людям с инвалидностью, возрождению и преемственности практик помощи людям с ограниченными возможности здоровья рассказали Зальцман Татьяна Валерьевна, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, и Леонтьева Вероника Викторовна, руководитель направления помощи людям с инвалидностью, представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Просветительский семинар «Попечение о детях и молодых людях с инвалидностью в Карелии: продолжатели дела «Братства во имя Царицы Небесной», изображение №2

В рамках семинара была затронута тема взаимодействия государственных учреждений социального обслуживания и православных организаций. Участники семинара познакомились с программой сопровождаемого проживания «Теплый дом в Куганаволоке», основанной при Водлозерском приходе, также был представлен проект «Забота с уважением и теплотой», реализуемый на базе ГБСУ СО «Ладвинский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Во второй части семинара Неккоева Олеся Валерьевна, специалист-эксперт ГБУ РК «Карельский ресурсный центр», провела практикум по взаимодействию с людьми с ментальными нарушениями. Участники семинара познакомились с принципами и правилами взаимодействия с людьми с ментальными нарушениями, а также приняли участие в игре, посвященной теме «Ясного языка» как универсального инструмента для взаимодействия с людьми с ментальными нарушениями.

Семинар проводился в рамках проекта «Братство Царицы Небесной»: возрождение и преемственность российских успешных практик помощи людям с ограниченными возможностями здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов.

ГБК РК «Ресурсный центр»

Новости