В Православный церковный календарь внесены изменения относительно сведений о Карельских святых

В связи с обращением митрополита Петрозаводского и Карельского Константина получена резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, относительно уточнения ряда сведений о святых, входящих в Собор Карельских святых:

«Внести уточнения в Православный календарь на 2025 год: Именовать преподобного Афанасия Сяндемским (Сяндебским), но не Сянжемским, Вологодским.

Год кончины преподобного Афанасия Сяндемского правильно указать “после 1577 года”.

Именовать     преподобных Афанасия      и          Лазаря            только Муромскими, Олонецкими, без «Мурманские»».

    Обращение митрополита Константина было связано с тем, что решением Священного Синода от 16.05.2023 года были утверждены поименные списки местных соборов святых, почитаемых в митрополиях и епархиях (журнал № 31), в их числе были утверждены списки Собора Карельских святых. В отношении некоторых Карельских святых записи содержат неточные формулировки, а именно:

     Так, преподобный Афанасий Сяндемский, входящий в состав Собора Карельских святых в ряде случаев упоминается как СянЖемский, Вологодский, Вологодским прп. Афанасий упоминается и в официальном календаре РПЦ. Видимо речь идет о реке СяМжеме, которая протекает в 120 км от г. Вологды. В ХV веке река называлась СяНжема. В этих местах подвизались и основали монастыри Вологодские чудотворцы: прпп. Александр, Евфимий и Харитон. В дальнейшем, в 1764 году монастырь был упразднен. Прпп. Евфимий и Харитон были причислены к лику святых в ХVI веке.   

     Вероятно, эта ошибка возникла из-за схожих финно-угорских названий. Следует отметить, что в списке Собора Вологодских святых прп. Афанасий отсутствует. Какие-либо сведения, упоминания и документальные подтверждения о том, что прп. Афанасий СянДемский когда-либо находился на реке СянЖеме и вообще в Вологдских землях-отсутствуют. Кроме того, дата смерти преподобного Афанасия Сяндемского указана – 1550 год. Но, это согласно подтверждающим документам это не совсем верно. Так, одним из главных документов, опровергающих кончину преподобного Афанасия Сяндемского в 1550 году, является Тарханная грамота от 01 марта 1577 года, которую преподобный Афанасий получил лично от архиепископа Новгородского Александра (1573-1591 годы служения). Другие источники, подтверждающие дату смерти прп. Афанасия Сяндемского после 1577 года:

      В описании «Сяндемская пустынь» за 1852 год (РГИА Ф. 834, Оп. 3, Д. 2433) год значится следующий текст: «попросив благословление Новгородского Архиепископа Пимена, Афанасий поставил часовню во имя Святой Троицы, выстроив 8 келий». Далее по тексту «…в 1577 году архиепископ Новгородский Александр по просьбе Афанасия дал ему позволение  снова поселиться на СофЕйской земле в Сяндебе, благословив построить церковь». (Приложение)

     В списках иерархов и настоятелей монастырей за 1877 год значится: «Афанасий, ученик Александра Свирского, основатель»  значится -1577 год

    В Церковных ведомостях за 1889 год также значится дата смерти преподобного Афанасия Сяндемского -1577 год.

   В Русском Провинциальном Некрополе существует ссылка о прп. Афанасии Сяндемском- «…после 1577 года».

    Основываясь, на вышеизложенном митрополит Константин посчитал, что в отношении  прп. Афанасия Сяндемского в официальном календаре Русской Православной Церкви и святцах должна быть исключена формулировка в отношении него, как - Вологодского, и установлена прп. Афанасий Сяндемский (без приписки_Вологодский), кроме того, основываясь также на вышеизложенном исключить из официального календаря и святцах дату смерти преподобного 1550 год и установить следующую запись: «преподобный Афанасий Сяндемский (после 1577 года)».

    Также, в отношении двух святых – прпп. Лазаря и Афанасия Муромских, входящих в состав Собора Карельских святых имеется в скобках приписка МурМанские, что является не совсем верной формулировкой. Так, в Рапорте (№ 605 от 11 февраля 1903 года)  Святейшему Правительствующему Синоду, епископ Олонецкий и Петрозаводский Анастасий пишет: «Во исполнение указа Вашего Святейшества от 7 октября 1902 года за №7733, имею честь представить при сем сведения о местных святых, чтимых в Олонецкой епархии торжественными литургиями и молебнами…» (РГИА, Ф.796, Оп.182, Д.2497, л.166). Далее происходит перечисление списка чтимых Олонецких (Карельских) святых с кратким их житием. Под № 4 в данном Рапорте помещена информация о прпп. Лазаре и Афанасии Муромских (РГИА, Ф.796, Оп.182, Д.2497, л.170 об.), где сказано следующее: «мощи их под спудом в Муромском нештатном общежительном монастыре, Пудожского уезда». Далее следует приписка: «Преосвященный Филарет Черниговский в своей книге «Жития русских святых» почему-то называет преподобного Лазаря Мурманским, а не Муромским» (РГИА, Ф.796, Оп.182, Д.2497, л.170 об.)

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год

 

Новости