Волонтеры в культуре: от идеи до первого сотрудничества

С начала 2024 года при поддержке Гранта Главы Карелии Ресурсный центр добровольчества Карелии реализует проект «Волонтеры в культуре: версия pro bono», который готовит учреждения культуры республики к осознанному взаимодействию с волонтерами.

В конце марта специалисты учреждений встречались в Петрозаводске на образовательный модуль, где обсуждали все тонкости привлечения волонтеров – от разработки положения о волонтерской программе на базе учреждения, до составления конкретных волонтерских вакансий, которые потенциальные волонтеры могли бы выполнять в стенах учреждения культуры.

Промежуточным итогом проекта стала защита волонтерской программы. Так в АНО «Карелия Проект» из Лахденпохского района появилось разработанное положение о реализации волонтерской программы, идет подготовка к верификации кабинета организации на портале «Добро.ру».

«Мы запускаем волонтерскую программу в апреле-мае. Есть четкое понимание, на какие позиции нам нужны волонтеры, сколько это человек, чем конкретно люди будут заниматься. Для нас важно выйти на долгосрочное сотрудничество с волонтерами», - поделился Денис Шур.

А Элина Ощепкова, представитель Петрозаводской Епархии, по итогам составления волонтерской программы, посвященной карельским колокольням, открыла для себя новые смыслы:

«После семинара мы пересмотрели с коллегами все, что делали ранее. Поняли, что ценность нашей программы «Онего звонари Карелии» – не просто участие в конкретном проекте, а присоединение к сообществу. Причем волонтер не обязательно должен быть воцерковленным, он должен любить свой край и быть любознательным. Колокольный звон – это культурный код России, не только часть богослужения. В рамках реализации нашей волонтерской программы у волонтера будет возможность поработать с данными, помочь физической силой на действующих колокольных, стать информационным помощником».

В домах культуры поселка Суккозеро Муезерского района и города Олонец готовятся к привлечению волонтеров на массовые события – юбилей поселка, день города Олонец и всевозможных праздников, которые организуют эти учреждения культуры. А в Эссойле на базе Карельской региональной общественной организации «Наш дом» совместно с волонтерами готовится к реализации фотовыставка «Храмы Сямозерья», а также совместно со специалистами идет подготовка к реставрации часовни в д. Рубчойла.

https://vk.com/@-12394249-volontery-v-kulture-ot-idei-do-pervogo-sotrudnichestva

 

Новости